Weby shortcut
Ufg logo
Youtubeplay

Docentes

Atualizado em 09/07/17 18:20.

Corpo Docente da Emac 

 

Professor

Área de Atuação

Email

Adriana Aguiar

 Educação Musical

adrioa@gmail.com

Alessandro Borgomanero

Violino

aborgomanero@yahoo.com
aborgomanero@hotmail.com

Alexandre Ariza Gomes De Castro

   

Alexandre Silva Nunes

Teatro/Direção de Arte

nunes.imaginal@gmail.com

Alinne Vieira Teixeira

   

Ana Flávia Silva Frazão de Medeiros

Música de Câmara 
E Acompanhamento

ana.frazao@gmx.net

Ana Guiomar Rego Souza

Musicologia/
Etnomusicologia

anagsou@yahoo.com.br

Anderson Rocha    CV

 

andersonroch@hotmail.com

Ângela Barra da Veiga Jardim

Canto/
Regência Coral

barrajardim@gmail.com

Ângelo de Oliveira Dias

Canto/
Regência Coral

figaretto@gmail.com.br

Anselmo Guerra de Almeida

Composição/
Música e Informática

guerra.anselmo@gmail.com
anselmo@musica.ufg.br

Antonio Marcos Souza Cardoso

Trompete

tonico@cardoso.mus.br

Benedito Ferreira dos Santos Neto

   

Carlos Henrique Coutinho
Rodrigues Costa

Regência / 
Piano em Grupo

costacarlosh@yahoo.com.br

Clarice da Silva Costa

   

Claudia Regina de Oliveira Zanini

Musicoterapia

mtclaudiazanini@gmail.com 
claudiaz@musica.ufg.br

Consuelo Quireze Rosa

Piano

hrosa@cultura.com.br
consueloquireze@hotmail.com.br

Cristiane dos Santos Carvalho

   

David Edward Gardner

 Violoncelo

gardnercello@hotmail.com

David de Figueiredo Correia Castelo

Flauta

davidcastelo@hahoo.com.br

Denise de Almeida Felipe

Canto/
Regência Coral

dalmeidafelipe@gmail.com

Denise Zorzetti

Piano

dzorzetti.ufg@gmail.com

Diones Ferreira Correntino

Música Popular (piano)

dionescorrentino@hotmail.com

Dulce Regina de Oliveira

Violino

dulceviol@yahoo.com.br

Eduardo Lopes

   

Eduardo Meirinhos

Violão

emeirinhos@musica.ufg.br
emeirinhos@gmail.com

Eliamar Aparecida de
Barros Fleury e Ferreira

Musicoterapia

elifleuryufg@gmail.com

Eliane Leão

Educação Musical

elianewi2001@yahoo.com

Everson Ribeiro Bastos

Música Popular

everson.bastos@yahoo.com.br

Fabio Fonseca de Oliveira

Música Popular

oliveira.ff@gmail.com

Fabiano da Silva Chagas

Música Popular

fabianochagas10@hotmail.com 
Fabguitar2000@yahoo.com.br

Fabrício José Dos Santos Brito

   

Fernanda Albernaz do Nascimento

Educação Musical

fealbernaz@cultura.com.br

Fernanda Valentin

Musicoterapia

nandavalentin@hotmail.com

Fernanda Pereira da Cunha

Teatro/Música

fernanda.pcunha@hotmail.com

Flavia Maria Cruvinel

Educação Musical

fmcruvinel@yahoo.com

Gilka Martins de Castro Campos

Educação Musical /
Música Popular

gilka_martins@yahoo.com.br

Francisco Guilherme

Teatro

guilhermeduca@gmail.com

Gilka Martins De C. Campos

   

Gunter Bauer

Composição/
Música e Informática

gb@cefet.go.br
silvaneidebauer@hotmail.com

Gyovana de Castro Carneiro

Piano

gyovanacarneiro@terra.com.br

Helvis Costa

Violão, Linguagem e Estruturação Musical

helvis.costam@gmail.com  

Jader Marcelus Steter

   

Jarbas Cavendish Seixas

Música Popular

jarbascav@ig.com.br
jarbasdish@gmail.com

Joana Abreu Pereira De Oliveira

   

Joana Christina Brito de Azevedo

Canto/
Regência Coral

joanachristina2004@yahoo.com.br

Johnson Joanesburg 
Anchieta Machado

Clarineta / 
Percussão

 

Jordanna Vieira Duarte

   

Julio Cesar Moreira Lemos

Violão

julioczar10@gmail.com

Kleber Damaso Bueno

Teatro/Direção de Arte

kdbueno@gmail.com

Lara Teixeira Karst

   

Luciano Ferreira Pontes

Viola

k7pontes@hotmail.com

 

Luís Carlos Vasconcelos Furtado

Sopros

luiscarlosfurtado@gmail.com

Marcos Botelho Lage

   

Marcus Vinícius Pantaleão Gomes

   

Maria Cristina Prado Fleury Magalhães

 

 

Magda de Miranda
Clímaco

Musicologia/
Etnomusicologia

magluiz@hotmail.com

Maria Ângela De Ambrosis 
Pinheiro Machado

Teatro

ambrosis@terra.com.br

Maria Caroline de Souza Porto

Música de Câmara
E Acompanhamento

mcarolineport@hotmail.com

Maria Helena Jayme Borges

Educação Musical

mhelenajb@terra.com.br

Maria Julia Pascali

Teatro/Direção de Arte

juliapas@terra.com.br

Maria Lucia Mascarenhas
Roriz e Pina

Piano / 
Música de Câmara

malu.roriz@uol.com.br

Marília Álvares

Canto

nicalvares@hotmail.com
marilialvares@hotmail.com

Martha Martins de Castro 
Andrade Guerra Barretto

Música de Câmara 
E Acompanhamento

martha.martins@uol.com.br

Mateus Bertone

Espaço Cênico, Cenografia e Arquitetura Teatral

mt_bertoni@yahoo.com.br

Natássia Duarte Garcia 
Leite de Oliveira

Teatro/Direção de Arte

natassiagarcia@yahoo.com.br

Newton Armani de Souza

Montagem de Espetáculo/ 
Pedagogia do Teatro

newtonarmanidesouza@gmail.com

Nilceia da Silveira Protásio
Campos

Educação Musical

nilceiaprotasio@gmail.com

Othaniel Pereira de Alcântara Júnior

Violino/Musicologia/
Música de Câmara

opaj@uol.com.br

Paulo Guicheney 

Composição/
Música e Informática

pauloguicheney@hotmail.com

Pedro Luiz Martelli

Violão

pedromartelli@yahoo.com.br

Priscilla Harumi Shiozawa

   

Regina Celia de Castro Quinta

 

castroquinta@yahoo.com.br

Robervaldo Linhares Rosa

Musicologia/
Etnomusicologia

robervaldolinhares@gmail.com

Rodrigo Carvalho de Oliveira

Violão

 

Rosane Christina de Oliveira

Teatro Ead

rosanechristina22@gmail.com

Robson Corrêa de Camargo

Teatro

 

Rosilandes Cândida Martins

Teatro/Direção de Arte

ciatrapaca@yahoo.com.br

Ruth Sara De Oliveira Moreira

   

Sandra Rocha do Nascimento

Musicoterapia

srochakanda@hotmail.com

Saulo Germano Sales Dallago

Teatro/Direção de Arte

sauloator@uol.com.br

Silvana Rodrigues de Andrade

Educação Musical

sil.rod3@gmail.com

Sonia Ray

Contrabaixo

soniaraybrasil@gmail.com

Tereza Raquel de Melo 
Alcântara Silva

Musicoterapia

terezaraquel.mas@gmail.com

Thais Lobosque Aquino

Educação Musical

tlobosque@hotmail.com

Tereza Raquel De Melo A. Silva

   

Vanessa Carla Bertolini

Canto/Regência Coral

vanessa.bertolini.ufg@hotmail.com

Vanessa Cássia Rodrigues Silva Taillebois

   

Vinícius Borges Figueiredo

   

Walquiria Pereira Batista

Teatro

walb_gyn@yahoo.com.br

Weber Barbosa De Assis

   

Werley Da Silva Rogério

   

Werner Aguiar

Violão, Estética e Filosofia da Música

werneraguiar@gmail.com

Wilker Dias Postigo

   

Wolney Alfredo Arruda Unes

Musicologia

engenho21@gmail.com

 

 


Listar Todas Voltar